Direkt zu:

Fußgänger- und Radwege Fehlender Radweg führte zu Unfall

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 22.03.2021

Helpuper Straße 81, 32791 Lage / Pottenhausen

Auf der Helpuper Straße ist bei dem Haus Nr. 81 kein Fuß- bzw. Radweg vorhanden. Für uns jsg es teilweise sehr gefährlich von den Vogelsängerstudios bis zur Pottenhauser Ortsmitte zu gelangen. Mein Mann und meine 4-Jährige Tochter hatten vor einigen Tagen dort einen einen Fahrradunfall, bei dem unsere Tochter sich den Ellenbogen schwer prellte. Wäre dort ein Radweg vorhanden gewesen, wäre dieser Unfall nicht passiert. Wir plädieren daher inständig - vermutlich auch an die Anwohner des Hauses und Feldes von Nr. 81, wo der Radweg fehlt, - dass dort einer angelegt wird, um solche Unfälle in Zukunft zu vermeiden. Das würde sicherlich nicht nur uns sehr weiterhelfen, sondern auch vielen anderen! Danke sehr! Ergänzung 21.03.: Der Arm unserer Tochter ist nicht nur verstaucht, sondern 3-fach gebrochen: Das Schlüsselbein, die Schulter und das Olecranon am Ellenbogen. Letzteres muss wahrscheinlich noch operiert werden. Daher nochmal meine inständige Bitte an die Besitzer: Bitte ermöglichen sie den Bau eines Radweges! Danke sehr!

Kategorie: Fußgänger- und Radwege

Bearbeitung

22.03.2021 09:41
Status: Ungelöst / Beendet
Meldung: Leider besitzt die Stadt Lage keine Handhabe die notwendigen Grundstücke zu erwerben. Wir bitten um Ihr Verständnis.
Gerne geben wir Ihre Meldung aber auch nochmal an die zuständige Fachabteilung im Hause weiter.
21.03.2021 14:15
Status: Neu / Ungeprüft

18.03.2021 06:22
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung.
Wir bedauern den Unfall Ihrer Tochter natürlich. Leider ist der Ergänzung des fehlenden Radwegs in dem von Ihnen beschriebenen Stück nicht möglich, da es beim Erwerb der nötige Grundstücke bislang keine Einigung mit dem Eigentümer gab.
Gerne geben wir Ihre Meldung aber auch nochmal an die zuständige Fachabteilung im Hause weiter.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...