Direkt zu:

Fußgänger- und Radwege Fehlendes Verkehrsschild VZ 239 nur Fußgänger

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 08.12.2021

Helpuper Straße 1, 32791 Lage / Pottenhausen

An der Stelle vom Übergang des Bürgerradweges (aus Richtung Helpup kommend) auf den Bürgersteig direkt am Kreisel in Richtung Lage fehlt das blaue Fußgängerschild VZ 239. Hier kommt es stets zu gefährlichen Begegnungen von Fußgängern und Radfahrern die unerlaubt den Bürgersteig benutzen, welcher nur Fußgängern zur Benutzung vorbehalten ist. An der Radwegseite aus Richtung Lage kommend in Richtung Helpup steht bereits ein solches blaues Fußgängerschild VZ 239 vorm Übergang auf den Bürgersteig am Kreisel. Bitte stellen Sie schnellstmöglich diese blaues Fußgängerschild VZ 239 auf, damit künftig noch schlimmere Unfälle verhindert werden.

Kategorie: Fußgänger- und Radwege

Bearbeitung

08.12.2021 07:50
Status: Ungelöst / Beendet
Meldung: Laut dem Straßenbaulastträger ist an der beschriebenen Stelle kein entsprechendes Schild gewesen - sofern eine Beschilderung gewünscht ist, muss diese durch die zuständige Verkehrsbehörde angeordnet werden.
08.12.2021 06:17
Status: Ungelöst / Beendet
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung.
Da es sich bei der Helpuper Straße um eine Landesstraße handelt, liegt die Zuständigkeit unserer Auffassung nach bei den Kollegen von Straßen NRW. Wir geben Ihre Meldung entsprechend weiter. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir keine weiteren Informationen zu Stand der Bearbeitung geben können.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...