Direkt zu:

Straßen Gewaltiger Baumüberhang am Taschenweg

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 24.05.2022

Taschenweg 75, 32791 Lage

Aufgrund der aktuellen Unwetterlage bitte ich um Überprüfung des Baumbestandes am Straßenrand des Taschenweges. Weiterhin bitte ich um einen Rückschnit der Äste, die über die Straße hängen. Da von diesen eine enorme Gefahr für Fußgänger, Radfahrer, Kinder, Autos usw. ausgeht (§ 1004 und § 910 BGB). Vielen Dank für Ihre Unterstützung.

Kategorie: Straßen

Bearbeitung

24.05.2022 13:53
Status: Ungelöst / Beendet
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung.
Bei dem von Ihnen beschriebenen Baumbestand handelt es sich ausnahmslos um Privatwald. Somit ist die Stadt Lage für die Bewirtschaftung und Verkehrssicherung nicht verantwortlich.
Wir haben den zuständigen Förster informiert - dieser wird sich vor Ort ein Bild machen und gegebenenfalls mit den entsprechenden Eigentümern in Kontakt treten.
Bezüglich des Überhangs werden wir die Situation ebenfalls prüfen und entsprechend weitere Maßnahmen veranlassen. Bitte haben Sie jedoch Verständnis, dass dies einige Tage Vorlauf in Anspruch nehmen kann.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...