Direkt zu:

Sonstiges Grünflächenpflege/ Rückschnitt

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 01.09.2021

Altdorferstraße 45, 32791 Lage

1.) Richtung WEST: angrenzend zum Graben wurden Buchenhecken gepflanzt. Diese sind als Beschattung des Grabens absolut ungeeignet - die Hecke wuchert in alle Richtungen, Blätter fallen in den Graben. Die Hecke wächst über unsere Grundstücksgrenze. Das Grünflächenamt bestätigt die Untauglichkeit der Gewächse als Beschattung. -> Bitte um regelmäßigen Rückschnitt und/oder Austausch in passende Beschattungsgewächse. 2.) Richtung Nord: Ehemals Grundstückseigentümering Frau Kelle, jetzt Stadt Lage nach aktuellen Informationen. Durch Baggerarbeiten des Grabens in Richtung West kommen wir nicht mehr daran einen schmalen Streifen freizumähen. U.a. Brombeersträuche und Brennesseln wachsen in unser Grundstück - wir sind nicht mehr in der Lage und auch nicht mehr gewillt uns um einen Rückschnitt zu kümmern, wir wir es Jahrzehnte gemacht haben, ohne den Eigentümer finanziell zu belasten.

Kategorie: Sonstiges

Bearbeitung

01.09.2021 06:15
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde durch die zuständigen Kollegen direkt beantwortet.
13.08.2021 06:14
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung.
Wir geben diese an die zuständigen Kollegen des städtischen Abwasserbetriebs weiter.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...