Direkt zu:

Straßen Graben läuft immer noch über

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 11.04.2022

Haferbachstraße 39, 32791 Lage

Der Graben wurde Ende Febuar/Anfang März 2022 ausgegraben - dafür möchte ich mich auf diesem Weg auch noch einmal bedanken. Aber leider füllt er sich bei Regen immer noch stark und schnell. Das Wasser läuft dann über die gesamte Straße (Haferbachstr.) und gelangt so in die tiefer liegenden Gärten auf der gegenüberliegenden Straßenseite (Hausnr. 35 & 39). Dort wo der Graben ausgebuddelt wurde sind eine Hofeinfahrt und eine Fußüberquerung. Hier liegen zwar Rohre, die sind aber nicht frei gemacht worden. Deswegen füllt sich der Graben leider immer noch. Ich bitte diesen Umstand nochmals zu prüfen und ggfs. zu beheben.

Kategorie: Straßen

Bearbeitung

11.04.2022 12:26
Status: Ungelöst / Beendet
Meldung: Die Kollegen war vor Ort. Ursächlich für den schlechten Ablauf ist ein privater Durchlass. Die Kollegen haben die Eigentümer kontaktiert.
11.04.2022 06:07
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung.
Wir geben diese an die zuständigen Kollegen des Abwasserbetriebs weiter.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...