Direkt zu:

Sonstiges Hunde werden ausgeführt

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 01.07.2021

1432791 Lage

Ich laufe morgens ab 6.00 Uhr meine Runden auf dem neuen Kunstrasenplatz im Bürgerpark. Schade, dass die Jugendlichen soviel Müll hinterlassen, aber das ist nicht das Thema. In der Zeit ab 6.00 Uhr kommen verschiedene Personen, die ihre Hunde im Bürgerpark ausführen. Sie nehmen zwar die "großen Geschäfte" auf, aber die Hunde "pinkeln" überall auf den schönen Rasen rund um den Fußballplatz. Tagsüber breiten dort Familien ihre Decken aus und Kinder krabbeln auf Händen und Füßen über den Rasen. Ich bitte einmal zu überlegen, ob das Ausführen von Hunden nicht verboten werden sollte. Ein paar Meter weiter beginnt der Lagenser Wald. Hier ist genug Platz, um Hunde auszuführen. Außerdem liegen schon sehr viele "Kippen" im Bürgerpark. Kann evtl. das Rauchen - auch schon zum Schutz der Kinder - verboten werden? Bitte überdenken Sie meine Anregungen. Vielen Dank.

Kategorie: Sonstiges

Bearbeitung

01.07.2021 06:35
Status: Ungelöst / Beendet
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung.
Wir leiten diesen an die zuständigen Kollegen des Ordnungsamtes bzw. des für Sportstätten zuständigen Fachteams weiter.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...