Direkt zu:

Straßen Mehrere tiefe Schlaglöcher und große Wasseransammlung bei Regenfall

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 11.05.2022

Goetheweg 57, 32791 Lage

In der Goethestraße (speziell im Bereich zwischen Gretchenweg und Steinbrinkstraße) sind mehrere sehr tiefe Schlaglöcher. Auslöser meiner Mängelangabe ist ein Fastunfall mit meinem Fahrrad wegen eines dieser tiefen Schlaglöcher. Diese sind nicht mehr zumutbar. Außerdem füllt sich die Senke bei Regenfall mit sehr viel Wasser ca. im Bereich Hausnummer 57. Autos mit "normalem Fahrwerk" (Keine SUV`s) stehes so tief im Wasser, dass große Wassermengen in den Motorraum eindringen können. Hier muss für einen geregelten Ablauf des Wassers gesorgt werden. Ein Umfahren ist derzeit auch wegen der Baustelle im Gretchenweg nicht möglich.

Kategorie: Straßen

Bearbeitung

11.05.2022 14:57
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Mängel wurden beseitigt.
25.04.2022 12:34
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung.
Unter Berücksichtung der Bauarbeiten im Gretchenweg sind im Bereich des Goethewegs in den letzen Wochen bereits mehrfach sowohl Schlaglöcher als auch die Banketten bearbeitet worden.
Die Situation der Pfützenbildung ist bekannt und hausintern weitergegeben worden. Die Kollegen sind mit dem Thema befasst. Unabhängi davon werden wir versuchen kurzfristig Abhilfe zu schaffen.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...