Direkt zu:

Straßen Straßenzustand am Goetheweg

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 19.04.2022

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Seit langer Zeit ist Ihnen der Straßenzustand am Goetheweg (ca. Hausnr. 55 - Gretchenweg) bekannt. Bei Regen füllt sich die Senke enorm mit Wasser, so dass zumindest für Fußgänger und Radfahrer hier Ende ist. Die Schlaglöcher sind in diesem Zustand nicht erkennbar, somit auch kein Ausweichen möglich.. Wenn man von Ausweichen auf der ganzen Strecke sprechen kann. Aufgrund der Anordnung der Schlaglöcher ist dies kaum möglich. Ich behalte mir vor, bei einem Fahrzeugschaden diesen der Stadt in Rechnung zu stellen. Aufgrund der Bautätigkeiten haben wir Anwohner keine andere Möglichkeit, als diese Straße zu nutzen. Und die wird sich noch ca. 1 1/2 Jahre hinziehen. Da dieser Abschnitt auch für Radfahrer und Fußgänger mittlerweile unzumutbar und gefährlich ist, ist es leicht vorstellbar, dass jemand zu Schaden kommt. Niemand ist schon aufgrund der Bauarbeiten am Gretchenweg an einer großen Sanierung interessiert, aber eine verkehrssichere Instandsetzung ist notwendig!

Kategorie: Straßen

Bearbeitung

19.04.2022 15:48
Status: Ungelöst / Beendet
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung.
Wir haben Ihre Meldung an die zuständigen Abteilungen in der Verwaltung weitergegeben.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)