Direkt zu:

Straßen Strassengraben kann nicht abfliessen

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 26.01.2021

Mauerstraße 18, 32791 Lage

Im Bereich der Mauerstrasse zwischen den Hausnummern 1 und 17 befindet sich ein Graben. Um diesen muss sich die Stadt wirklich öfters kümmern. Bei dem heutigem "Lipper Landregen" ist dieser Strassengraben wieder voll gelaufen. Der"Abfluss" dieses Grabens verstopft ständig ... die Stadt kümmert sich nicht um eine regelmässige Pflege!!! Dadurch drohen bei länger anhaltendem Regen oder Gewitter extreme Probleme beim abfliesen des Regenwassers. Evtl. ist sogar eine Totalsanierung des Abflusssystems erforderlich um Schäden für die Zukunft dauerhaft zu unterbinden. Auf jeden Fall bedarf der Graben einer regelmässigen Pflege!!! Das Bild belegt ... auch zwei Tage nach dem Regen konnte das Wasser nicht abfliessen

Kategorie: Straßen

Bearbeitung

26.01.2021 06:33
Status: Ungelöst / Beendet
Meldung: Die zuständige Fachabteilung Stadtentwässerung hat sich vor Ort ein Bild der Lage gemacht. Nach Einschätzung der Kollegen besteht keine akute Gefahr und damit kein kurzfristiger Handlungsbedarf.
Eine Maßnahme zur Ertüchtigung des Durchlasses wird eingeplant und im Lauf des Jahres durchgeführt.
25.01.2021 06:11
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für Ihre erneute Meldung.
Wir haben Ihre Meldung bereits am Mittwoch (siehe Statusänderung), an die zuständige Fachabteilung zwecks weiterer Veranlassung weitergegeben. Wir werden die Kollegen nochmals informieren.
24.01.2021 16:19
Status: Neu / Ungeprüft

20.01.2021 05:23
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung.
Wir werden die Situation vor Ort prüfen und die zuständige Fachabteilung informieren.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...