Direkt zu:

Straßen Verkehrssituation

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 17.11.2021

Breite Straße, 32791 Lage

Die Verkehrssituation in der Stadt Lage ist äußerst schwierig. Das die Hochbrücke gesperrt worden ist obwohl die Umbauarbeiten an der Pivitsheiderstrasse noch nicht abgeschlossen worden sind, ist unverständlich. An der Breiten Straße ist morgens und am Nachmittag/ Abend kein Durchkommen. Die Nebenstraßen sind überfüllt. Kinder der Grundschule Ehrentrup werden angehalten zu Fuß zur Schule zu gehen, wobei Kinder der Realschule und des Gymnasiums zum größten Teil gebracht werden. Dies trägt zum hohen Verkehrsaufkommen bei. Schade, dass Kinder/ Jugendliche keinen kostenfreien Zugang zu öffentlichen Verkehrsmitteln haben.

Kategorie: Straßen

Bearbeitung

17.11.2021 07:35
Status: Ungelöst / Beendet
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung.
Das die Verkehrssituation aktuell unglücklich ist, ist richtig. Die Verantwortung hierfür liegt jedoch nicht bei der Stadt Lage, sondern bei zuständigen Straßenbaulastträger, Straßen NRW.


Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...