Direkt zu:

Spielplätze Zustand Außenanlage Kita Hörste

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 30.09.2021

Hörster Bruch 16, 32791 Lage

Der Zustand der Außenanlage an der Kita in Hörste lässt zu wünschen übrig. Auf einem Teil des Geländes liegen überall Beeren (Vogelbeeren) die gerade von den kleinen U3-Kindern in den Mund genommen werden könnten. Auf dem gesamten Gelände liegt schon das ganze Jahr über Laub, was in der nächsten Zeit nicht besser wird. Im letzten Jahr türmte sich das Laub vor der Tür der gelben Gruppe. Der Hügel an der Rutsche hat überhaupt keinen Rasen mehr und ist viel zu glatt. Auf allen Pflasterflächen liegt Sand. Unter den Nestschaukeln ist viel zu wenig Rindenmulch, weil dieser zum Teil schon verrottet ist. In den vorgesehenen Beetflächen wuchert Unkraut weil nie etwas mit Bepflanzung angelegt wurde. Am Eingang sind alle 8 Buxbäume abgestorben. Auf dem Gelände steht seit langem ein Bauzaunelement, welches einfach an die Wand gelehnt ist. Auf dem Außengelände einer Kita hat so etwas überhaupt nix zu suchen. Meiner Ansicht nach stellen einige Punkte hier ein gewisses Gefahrenpotenzial dar und sind unverzüglich abzustellen. Vielleicht sollten Sie auch mal hin und wieder etwas Zeit in die Pflege der Außenanlagen an Kitas und Schulen investieren, als nur für die schönen Beete am Rathaus.

Kategorie: Spielplätze

Bearbeitung

30.09.2021 10:36
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung.
Ein Teil der beschriebenen Mängel wurde durch die sowieso vor Ort befindlichen Kollegen bereits erledigt. Die restlichen Punkte liegen in der Verantwortung der Kita. Diese wird informiert.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...